2 травня 2015 р.

Chernobyl Trip. Part 5.

Пообедав в столовой и побывав на смотровой площадке ЧАЭС (см. часть 4) мы направились в город Припять.
Развилка на въезде в город. Уже тут видны знаменитые фонарные столбы Припяти (я позже покажу их вам в всем известной игре - будет целый цикл фото Припяти/скриншот из игры - не, не будет... мне лень...:-). Наш автобус остановился у стеллы города - она известна многим по фотографиям в сети.
Вокруг можно так же наблюдать предупреждающие таблички о том, что вокруг когда то был Рыжий Лес.
И, я скажу Вам, там где стоят такие таблички и знаки, а стоят они в "грязных" местах - "фонит" там немногим более допустимого максимума. Проезжая вокруг ЧАЭС мы попадали в так называемый "западный след" - даже на ходу дозиметр показывал от 300 до 600 мкР/ч. Может, если бы мы вышли из автобуса и проконтролировали уровень радиации в том месте, то получили бы еще больше. Но наш гид не стал этого делать и нам не советовал.

Проехав еще немного мы попадаем в саму Припять... Вокруг пусто и тихо. Все в серых блеклых тонах - только молодая растительность (в основном хвойные) врывается в это место яркими зелеными пятнами. Петляя по узким (когда-то самым обычным городским дорогам) мы въезжаем на улицу Леси Украинки 58.
Первым посещенным объектом становится 16-ти этажный дом. На осмотр высотки нам отведено 15 минут. Ну, погнали...
На входе в подъезд остатки таксофона. Немного мусора - как современного, так и с тех давних времен, когда этот дом покинули жители, а потом зачистили специальные команды военных и "обнесли" мародеры и охотники за металом.
В бетонной коробке кое-где остались стекла (большая часть окон цела), в подъездах краска слущивается со стен - от перепадов температуры и погодных условий. Но, на фото выше, можно увидеть жалюзи на окнах подъезда. И это во всем доме так.

Пробежав 16 этажей вверх мы попадаем на крышу здания. И оттуда открывается потрясающий вид на ЧЗО. Еще бы - ведь мы находились в самом сердце Зоны.
С высоты видно строящуюся НОВАРКу над 4-м энергоблоком ЧАЭС и антенны ЗГРЛС ДУГА-1.
Буквально под нами видно недостроенный микрорайон Припяти. Как рассказал Антон (наш гид) - много чего планировалось построить в Припяти, многие объекты почти закончили, многие только готовили к постройке. Но все оборвалось в один миг.
Окинув Припять взглядом с крыши высотки, мы пошли вниз - хотелось рассмотреть дом немного подробней. Спускаться было легче, не в пример затяжному подъему.
Лифтовая шахта.

Зашли в пару квартир. Местами нет стекол, на полу где есть, где нет покрытия, а местами можно обнаружить фрагменты мебели, кухонной утвари, сантехприборов.
А это уже мародеры. Во многих (в 85% осмотренных помещений) местах срезаны радиаторы центрального отопления, умывальники и т.д. И неизвестно где и кто ими потом пользовался иди может быть пользуется по сей день...
В подъезде и в кладовых помещениях попадаются самые странные вещи...
...и это не только унитазы, стулья и рукомойники. Вот такое тоже есть - остатки заготовок на зиму. И теперь не узнать что там было - компот или огурцы в банках.
Во дворе дома видны остатки кучи мусора. Со слов гида - после катострофы в апреле 1986 года, во время зачистки Припяти, были созданы специальные команды, которые собирали все что можно "смародерить", ломали все это, сваливали в такие кучи и потом машинами увозили на захоронение. так пытались уберечь остальное население страны от покупки вещей, вывезенных из Зоны. Но на сколько это помогло...


Пост ГАИ. Кто играл в ТЧ - вспомнят такой.


2 коментарі :