10 жовтня 2018 р.

Kenko. Digital Filter UV

Проверка "УФ-фильтра" Kenko на предмет пропускания УФ-излучения.
В ходе проверок попытаюсь выяснить пропускает ли вышеуказанный "фильтр" УФ-излучение. А так же сравню результат с другими "УФ защитными" средствами. Это будут велоочки Longus со сменными стеклами; велоочки, с Aliexpress, название которых я не могу прочитать и зацитные очки DeltaPlus из строительного магазина. Источник УФ - фонарь Vander с УФ диодом на 365 нм и УФ сфетофильтром.
Фотофильтр с заявленной функцией "фильтрации УФ излучения"
Защитные очки DeltaPlus из строительного магазина
Китайские велоочки с Aliexpress
Велоочки Longus Wind со сменными линзами и защитой UV400

К проверке все готово. Очки - 3 шт, светофильтр - 1 шт, фонарь - 1 шт. Результаты - на фото далее по тексту.

Первая проверка - купюра 200 грн. Фото - никаких фильтров и эффектов не добавлялось.
Вроде бы работает фонарь - элементы защиты денежных знаков видны в УФ спекетре. Продолжаю дальше - защитные очки из строительного супермаркета. Заявлены - поликарбонат с защитой UV400. На момент покупки стоили 96 грн (3,4$). По факту - очень достойные очки. Сделаны просто, но в то же время очень удобны. И от УФ защищают не только надписью на упаковке и наклейке на стеклах.
Следующи на очереди - китайские очки с Али. При покупке цена составила 1,4$ с учетом доставки. Брались как пробный вариант китайских дешевых велоочков. Наклейка с "UV400" была наклеена на них. Я, если честно, очень сомневался в наличии защиты в этих "велоочках".
Следующий образец - велоочки Longus Wind - (на момент покупки 14,5$) - куплены локально в веломагазине. Защита от УФ обещана на обоих комплектах стекол. Очки удобны в носке.
 
И вот - я перехожу к самому главному, к проверке светофильтра Kenko Digital Filter UV. По отзывам и комментариям было понятно что это просто стекло с оправкой под объективы с 58 мм диаметром, но все же... вдруг фильтр хоть как то сможет.
Вот так воспринимает работающий фонарь камера.
А вот так фонарь виден через "УФ-светофильтр"

Одним словом - светофильтр не смог. Совсем. На 98,7% не смог...Так что его единственное применение - защита линзы объектива от внешних механических (царапины) и климатических (капли, пыль) воздействий.

И немного фото разных предметов в УФ. Фото небольшого разрешения - т.к. делдались в режиме "полного "авто" - отсюда столько шума на фото. Постэффектами и фильтрами фото не обрабатывал.
Кнопочная Nokia. Стерто покрытие с кнопок
Фонарь Convoy S2+ - сам фонарь выключен - отраженный от кристалла УФ-поток дает такое свечение
Дужки защитных очков DeltaPlus
Кнопка на зарядном устройстве LiitoKala Lii-100
Обозначения на мультиметре UNI-T UT33C+
"Банкасилы" от Сяоми. Выглядит зловеще...
Стиральный порошок в мерном стаканчике
Волокна синтетической нити, найденные на ковровом покрытии

2 коментарі :

  1. Проверяя на пропускание УФ необходимо светить фонарем через подопытный объект на что-то флюорисцирующее (бумагу, деньги).

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дык, в видео есть это - через очечи на деньгу свечу. И да - через Kenko на деньги светил - нифига этот светофильтр не задерживает.

      Видалити